MORTON Benny
Тромбонист, один из способнейших исполнителей эпохи свинга. По рассказам музыкантов, был очень скромным и деликатным человеком, всегда готовым уступить славу коллегам и друзьям.МОРТОН Бенни
Benny Morton
31.01.1907, Нью¬Йорк
28.12.1985, Нью¬Йорк
Тромбон освоил самостоятельно. Стал известен в профессиональных кругах как тромбонист бэнда Флетчера Хендерсона (в 1926 он был самым молодым оркестрантом). Шесть лет работал в оркестре Дона Рэдмена и почти четыре года (1937–40), в биг-бэнде Каунта Бэйси. Его успеху способствовало также сотрудничество с Билли Холидэй (пластинка My First Impression, 1938). В 40-е годы играл в секстете Тэдди Уилсона, организовал собственный бэнд, но удержать его не сумел и поступил в театральный оркестр. Только в 60-е годы его «вытащили» оттуда Бобби Хэккет и Уайлд Билл Дэвисон, и в последние десятилетия он играл в звездных ансамблях Saints And Sinners или The World Greatest Jazz Band (в последнем он сменил своего друга Вика Диккенсона).
ЗАПИСИ
- С оркестром Каунта Бэйси (1937–40)
-
Также Buck Meets Ruby (1954, с Баком Клэйтоном и Руби Браффом)
Это большое и нужное дело
... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...
Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза.
В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России

Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
читать дальше
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке

































