
BERIGAN Bunny
Трубач, руководитель оркестра, один из лучших солистов эпохи свинга.БЕРИГЕН Банни
Ronald Bernard ‘Bunny’ Berigan
02.11.1908. Хилберт, шт. Висконсин
02.06.1942, НьюЙорк
В юности играл на скрипке и трубе в оркестре своего дедушки, в 1928 приехал в Нью-Йорк и попал в танцевальный бэнд Хэла Кемпа, с которым в 1930 гастролировал в Европе. В 1931 работал в биг-бэнде Томми Дорси, в 1932–33 — в оркестре Пола Уайтмена. Прославился как блестящий солист в оркест-ре Бенни Гудмена (1935–36), выразительно исполнив темы King Porter Stomp, Sometimes I’m Happy, Blue Skies. В 1937 записал прекрасные соло с оркестром Томми Дорси (Song Of India, Marie). Еще в 1935 собрал собственный оркестр Blue Boys, но обнаружил абсолютную неспособность к руководству коллективом и ведению бизнеса. В 1937 организовал новый бэнд и удерживал его в течение трех лет, записав несколько популярных пластинок и запечатлев звучание своей трубы в Prisoner’s Song и в особенности в балладе Харольда Арлена I Can’t Get Started.
Потеряв оркестр, в 1940 вернулся к Томми Дорси. Новые попытки собрать бэнд оказались неудачными, а чрезмерное увлечение алкоголем сделало его больным человеком и привело к ранней смерти. Современники Беригена высоко оценивали его способность выстраивать мелодичные импровизации, умение исполнять сентиментальные баллады сочным, красивым звуком в низком регистре.
ЗАПИСИ
- Bunny Berigan. 1937–38 (1951)
- Bunny Berigan Plays Again (1952)
- Bunny Berigan And His Orchestra (1959)
- The Indispensable Bunny Berigan. 1937–39 (1983)
НЕСКОЛЬКО ИМЕН ИЗ НАШЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
(просто нажмите на фотографию)
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке