
FREEMAN Bud
Тенор-саксофонист, первый значительный белый саксофонист, который наравне с Коулменом Хокинсом и Лестером Янгом сыграл огромную роль в становлении классического джаза.ФРИМЕН Бад
Lawrence ‘Bud’ Freeman
13.04.1906, Чикаго
15.03.1991, Чикаго
Вышел из плеяды молодых музыкантов, воспитанников Остинской музыкальной школы (Чикаго), начинал вместе с Эдди Кондоном, Фрэнком Тэшмейкером и Беном Поллаком. Первый успех пришел в 1927 после записи c группой Chicagoans двух композиций — Sugar и Nobody’s Sweetheart. В 1928 работал в Париже с Дэйвом Тафом, после возвращения в США играл во многих известных составах — в бэндах Рэда Николза (1928), Бена Поллака (1929), Эдди Кондона (1930), Рэя Нобла (1935), Томми Дорси (1936–38), Бенни Гудмена (1939). В 1939 собрал Summa Gum Laude Orchestra, в который вошли Эдди Кондон, Пи Ви Рассел и Макс Каминский. В 40-е годы постоянно играл в Нью-Йорке в клубе Кондона, а в 1943–45 руководил армейским оркестром на Алеутских островах. В конце 40-х годов гастролировал с трио в Южной Америке (Бразилия, Чили, Перу). В начале 50-х годов проявил значительный интерес к новым джазовым стилям, включая фри-джаз. Брал уроки у Ленни Тристано, но все равно остался типичным представителем свинга. В 60-е годы вошел в звездный состав — World’s Greatest Jazz Band, выступал на многих американских и европейских фестивалях. В 1974–80 жил в Лондоне, преподавал и иногда играл с голландским оркестром Dutch Swing College Band, с Бобом Уилбуром, Бакки Пиццарелли и др. В 1980 вернулся в Чикаго и почти не выступал из-за пошатнувшегося здоровья и потери зрения. О роли чикагской школы джаза рассказал в книге «Ты не похож на музыканта» (1974).
ЗАПИСИ
- The Commodore Years (1938–39)
- See What The Boys In The Backroom Will Have (1940)
- Chicago/Austin High School in Hi Fi (1958)
- The Bud Freeman AllStars Featuring Shorty Baker (1960)
- Chicago (1962)
- Century Plaza (1972)
- Last Night When We Were Young (1978)
- Keep Smilin’ At Trouble (1987)
НЕСКОЛЬКО ИМЕН ИЗ НАШЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
(просто нажмите на фотографию)
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке