
LISTON Melba
Тромбонистка, аранжировщик. Известна как блестящая оркестровая исполнительница и яркая солистка.Мелба ЛИСТОН
Melba Doretta Liston
13.01.1926, Канзассити, шт. Миссури
С 11 лет жила в Лос-Анджелесе, училась играть на тромбоне и изучала гармонию в политехнической школе. В 16 лет уже работала в оркестре местного Линкольн-театра, а в 17 вошла в биг-бэнд Джеральда Уилсона. С помощью Уилсона написала первые аранжировки для биг-бэнда.
В 1948 ее пригласил Диззи Гиллеспи, а в 1949 Листон собрала свой первый оркестр для сопровождения Билли Холидэй. Однако сотрудничество со знаменитой и непредсказуемой вокалисткой оказалось столь неудачным, что Листон решила отказаться от музыкальной карьеры. Несколько лет работала инспектором министерства образования в Калифорнии, лишь иногда выступая в клубах и озвучивая голливудские кинофильмы.
В 1956 Диззи Гиллеспи пригласил ее в биг-бэнд для поездки по странам Ближнего Востока, Азии и Южной Америки от имени Госдепартамента, а через год Куинси Джонс предложил ей место концертмейстера группы тромбонов в своем новом оркестре. В последующие годы Листон гастролировала в Европе с шоу Free And Easy. В 60-е годы сотрудничала с Рэнди Уэстоном и очень недолго с Дюком Эллингтоном. В 1966–67 руководила биг-бэндом вместе с Кларком Тэрри.
Писала аранжировки для многих оркестров, в том числе для Каунта Бэйси и Дюка Эллингтона, для вокалистов Тони Беннета (с симфоническим оркестром Буффало), Эбби Линкольн, Дайаны Росс.
С 1968 активно занималась педагогической деятельностью — преподавала тромбон и руководила молодежными оркестрами в Гарлеме, Бруклине, затем в Калифорнии. Шесть лет работала на Ямайке, настойчиво вводя джазовое образование в классические музыкальные школы.
В конце 70-х годов вернулась в США и стала центральной фигурой на Первом женском джазовом фестивале в Канзас-сити. В 1980 собрала септет Melba Liston And Company.
ЗАПИСИ:
- The Chase (1947, c Декстером Гордоном)
- Melba Liston And Her Orchestra (1958)
- Uhuru Africa (1960, с Рэнди Уэстоном)
- Volcano Blues (1993)
- Earth Birth (1997)
НЕСКОЛЬКО ИМЕН ИЗ НАШЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
(просто нажмите на фотографию)
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке