
BRAND Dollar
Пианист, сопрано-саксофонист, флейтист, исполнитель на африканских народных инструментах, композитор. Первый южноафриканский музыкант, добившийся признания в Европе и США.Доллар БРАНД
Adolph Johannes ‘Dollar’ Brand (Abdullah Ibrahim)
09.10.1934, Кейптаун, ЮАР
Начал играть на фортепиано в семь лет. В 1949 играл в местных ансамблях и участвовал в ежегодных джазовых фестивалях в Кейптауне. В 1957–58 стал известен как руководитель групп Africa Song и African Jazz & Variety (с вокалисткой Мириам Макебой). В 1959 организовал с местными музыкантами джазовый ансамбль Jazz Epistles, который после выхода первой же пластинки был признан лучшим джазовым коллективом Африки.
В 1962 вместе с вокалисткой Беа Бенджамин, ставшей вскоре его женой, приехал в Европу и стал частым гостем на джазовых фестивалях. В 1969 в трио и с оркестром датского радио исполнил большую композицию Anatomy Of The South African Village.
При содействии Дюка Эллингтона в 1965 получил приглашение в США и добился большого успеха на Ньюпортском фестивале. В следующем году играл с Элвином Джонсом, затем поехал в Скандинавию с Доном Черри.
В конце 60-х годов учился в Джульярдской музыкальной школе и вошел в круг нью-йоркских авангардистов. В 1968 гастролировал в Европе и Африке с Гато Барбиери. В 1969 решил остаться в ЮАР, открыл музыкальную школу и дал серию сольных концертов во многих городах Южной Африки.
В 1972 вновь откликнулся на приглашение Дона Черри и выступил с ним в Европе и США. В 1974 записал альбом African Space Program, музыку которого представил на многих европейских фестивалях. В 80-е годы собрал оркестр Ekaya, с которым выступал на многих европейских и американских фестивалях. В 1982 на фестивале в Леверкузене (Германия) представил оперу Kalahari, выпустил несколько сольных альбомов и дуэтов с Арчи Шеппом и Максом Роучем. В 1983 организовал септет Ekaya.
Как композитор преклонялся перед Дюком Эллингтоном и Телониусом Монком. Музыка Долара Бранда тесно связана с освободительным движением в ЮАР и при соблюдении блюзовых и джазовых традиций уходит корнями в африканское народное творчество.
ЗАПИСИ:
- African Sketchbook (1974)
- Ancient Africa (1974)
- Dollar Brand Trio With Kippie Moketsi (1975)
- The Children Of Africa (1976)
- The Journey (1977)
- Africa — Tears And Laughter (1979)
- Echoes From Africa (1980)
- South Africa Sunshine (1982)
- Ekaya (1984)
- African River (1990)
- Yarona (1995)
- Cape Town Flowers (1997)
- African Suite (1998)
- Celebration (2004)
НЕСКОЛЬКО ИМЕН ИЗ НАШЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
(просто нажмите на фотографию)
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке