
САХАРОВ Геннадий
Журналист, джазовый критик, ведущий концертов, фестивалей и радиопрограмм, один из организаторов джазовой жизни в Свердловске-Екатеринбурге.САХАРОВ Геннадий Дмитриевич
25.10.1936, Ленинград
В 1954-58 учился в Ленинградском политехническом институте, но вернулся в Свердловск и в 1961 получил диплом химика-технолога, окончив Уральский политехнический. 36 лет работал в Уральском научно-исследовательском химическом институте, параллельно занимаясь джазовым просветительством – читал лекции, организовывал концерты и симпозиумы - в частности, первым перевел на русский язык и поставил оперу Карлы Блэй «Escalator Over The Hill». С 1995 – автор и ведущий джазовых программ на радиостанциях Екатеринбурга. Главные программы: «Джазовая энциклопедия» (с 1997, еженедельно), «Эхо старого джаза» (2004-07, еженедельно), «Диалог с Дюком Эллингтоном» (с 2007, еженедельно), «Диалог» (беседы и интересными людьми из мира искусств). Опубликовал сотни статей о джазе и новой импровизационной музыке, член редколлегии минского журнала «Jazz Квадрат», выпустил книгу «Импровизации в сумерках. Диалоги с Дюком Эллингтоном» (2004). Совместно с дирекцией Театра эстрады организовал фестиваль «Джаз-транзит», реализовал (вместе с Екатеринбургским центром современного искусства) несколько проектов, посвященных джазовому авангарду и новой импровизационной музыке. В нескольких музыкальных школах вел курс «Джазовые стили», а в Гуманитарном университете - курс «Джаз в современной музыкальной культуре». Благодаря деятельности Геннадия Сахарова Екатеринбург стал одним из крупных центров нового джаза.
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке