
ОКУНЬ Михаил
Пианист, один из тонких стилистов бибопа. Заслуженный артист России (1998). Известен как участник «Каданса» Германа Лукьянова, как солист оркестра Олега Лундстрема и как руководитель трио.ОКУНЬ Михаил Моисеевич
04.04.1946, Москва
В 1969 году окончил Московский текстильный институт, получив специальность инженера-механика. Играл джаз в студенческом ансамбле, а в 1970-71 занимался в джазовой студии Московского физико-технического института под руководством Германа Лукьянова. Позже (1979) окончил 3-е Московского областное музыкальное училище (Электросталь). В конце 60-х годов работал в различных ансамблях, в 70-е годы вошел в квартет Николая Панова, выступив с ним на нескольких концертах в Московской студии музыкальной импровизации и на фестивале в Куйбышеве (Самаре) (1972). В 1975-78 работал в Государственном эстрадном оркестре Леонида Утёсова. В 1978-82 играл в «Кадансе», в составе которого участвовал во многих отечественных джазовых фестивалях. С 1984 года постоянно работал в оркестре Олега Лундстрема. Параллельно играл в трио с Николаем Пановым и Валерием Куцинским. В 1986 возникло еще одно трио – с Тамазом Курашвили и Виктором Епанешниковым. В конце 90-х годов играл также с контрабасистом Игорем Кондуром и с сыном, барабанщиком Яковом Окунем. С 1983 года преподает джазовое фортепиано и ведет класс ансамбля на эстрадно-джазовом отделении Музыкального училища им. Гнесиных. С 2006 года входит в жюри Международного конкурса «Фортепиано в джазе».
Записи – см.
- «Каданс», Оркестр Олега Лундстрема,
- а также «Михаил Окунь,
- Тамаз Курашвили, Виктор Епанешников» (1990),
- «Обратный адрес» (1990),
- «Eddie Gomes – Live In Moscow» (1993),
- «Джаз у старой крепости-94»,
- «Вейсэ-джаз’2003» (2004, c Ириной Родилес и оркестром Олега Лундстрема).
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке