
MARIANO Charlie
Альт-саксофонист, флейтист, исполнитель на восточных духовых инструментах, представитель фри- и этноджаза. Известен как педагог, руководитель учебных ансамблей и оркестров в школе Беркли (Бостон).МАРИАНО Чарли
Charles Hugo ‘Charlie’ Mariano
12.11.1923, Бостон, шт. Массачусетс
Под влиянием Джонни Ходжеса начал в 1941 играть в негритянских клубах Бостона. Учился в школе Беркли, сотрудничал с Хербом Помероем, Нэтом Пирсом, Джеки Байардом, Куинси Джонсом, Джиджи Грайсом. В 1953–55 играл в биг-бэнде Стэна Кентона, иногда выступал с Чарли Паркером и Диззи Гиллеспи. В 1958 начал преподавать в школе Беркли, в 1959–66 создавал ансамбли вместе с женой, пианисткой и композитором Тошико Акиёши. В 1963, играя некоторое время в ансамбле Чарльз Мингуса, участвовал в записи пластинки Black Saint And The Sinner Lady. В 1963–65 жил в Японии, а затем вновь вернулся в школу Беркли. Восток всегда привлекал его внимание — в 1967 работал в Куала-Лумпуре (радио-бэнд Малайзии), в 1973 жил в Южной Индии, изучал восточные музыкальные культуры и осваивал экзотиче-ские инструменты. Увлекаясь рок-ритмами и новыми электронными тембрами, одним из первых организовал джаз-рок группу (1967, Osmosis). В 70–80-е годы жил преимущественно в Европе, играл в оркестре Джорджа Грунца, с немецкой этно-фри-группой Embrio, c английской поп-группой Supersister. Вместе с гитаристом Филипом Катрином организовал оркестр в стиле «фьюжн». В 1977 вошел в United Jazz & Rock Ensemble (работал в нем до 1993). Позже сформировал собственный состав Charlie Mariano Group для выступлений в клубах и на европейских фестивалях.
ЗАПИСИ
- Charlie Mariano Plays (1954)
- Alto Sax For Young Moderns (1954)
- Charlie Mariano (1957)
- ToshikoMariano Quartet (1960)
- Cascade (1974)
- October (1977)
- Tea For Four (1980)
- Some Kind Of Changes (1982)
- Jyothi (1983)
- The Charlie Mariano Group (1985)
- Plum Island (1985)
- Live (1989)
- It’s Standard Time (1989)
- Innuendo (1992)
- Adagio (1995)
- Bangalore (1998)
- Savannah Samurai (1999)
- Deep In A Dream (2003)
- A Jazz Portrait (2005)
- Plays Alto And Tenor (2005)
- When The Sun Comes Out (2006)
- Beauty (2006)
- Somewhere Out There (2006)
НЕСКОЛЬКО ИМЕН ИЗ НАШЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
(просто нажмите на фотографию)
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке