
MILEY Bubber
Трубач, мастер «граул-эффектов», которые в конце 20-х годов способствовали успеху оркестра Дюка Эллингтона. Разработанное им звучание «говорящей трубы» (эффект «вау-вау») привело Эллингтона к так называемому стилю джунглей. Автор композиций (вместе с ЭллиМАЙЛИ Баббер
James Wesley ‘Bubber’ Miley
19.01.1903, Эйкен, шт. Южная Каролина
20.05.1932, НьюЙорк
В начале 20-х годов работал в клубах Чикаго и Нью-Йорка, входил в группу музыкантов, сопровождавших блюзовую вокалистку Мамми Смит, некоторое время возглавлял собственный бэнд, играл в оркестре Элмера Сноудена, где в 1923 познакомился с Дюком Эллингтоном. С 1925 работал в бэнде Эллингтона, но, к сожалению, был крайне неорганизованным и необязательным человеком, много пил, и в 1929 его пришлось уволить. В последние годы жизни играл с Кингом Оливером, Хоги Кармайклом, Джелли Ролл Мортоном, работал во Франции с оркестром Нобла Сисла и организовал собственный состав Bubber Miley And His Mileage Makers (1930–32).
ЗАПИСИ
- С оркестром Эллингтона (1925–29)
- В том числе на российских альбомах «Эра Эллингтона. 1927–40» (1976)
НЕСКОЛЬКО ИМЕН ИЗ НАШЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
(просто нажмите на фотографию)
Это большое и нужное дело... я всегда восхищался тем, как бережно американцы относятся к своей культуре! Отреставрированы все записи, собраны все мемуары, не потерялся ни один исполнитель...
Вы делаете неоценимый труд и для наших современников и для будущих поколений россиян!
В. Киселев (Москва)
|
Спасибо В. Фейертагу ...Очень благодарен Вам (и все дальневосточные музыканты) за включение наших имен в справочник "Джаз в России". Очень рад! А за молодых ребят ОСОБЕННО!
Теперь их вся РОССИЯ сможет узнать. ... Мы и далее будем стараться повышать своё мастерство, воспитывать молодежь, укреплять позиции ДВ джаза. В. Захаров, (Хабаровск)
|
Интересное:
Из обсуждений в сети: ... книжка вышла у Оскара Питерсона очень добрая, веселая и романтичная. Хотя жизнь этого музыканта напоминала полосу препятствий, которые приходилось преодолевать с боем. В эпилоге Питерсон замечает, что «для многих музыкантов и артистов самое трудное в творчестве – управлять своими личными чувствами, а порой даже подавлять их». Сам Питерсон, видимо, легко справляется со своими повседневными настроениями, чтобы потом они фонтаном эмоций выплеснулись в его гениальной игре на рояле.
узнать больше и купить эту книгу
Из книги История джазового исполнительства в России
Вокально-инструментальный оркестр под руководством Юрия Сергеевича Саульского (1928-2005) не случайно дебютировал на втором ленинградском джазовом фестивале. Этим выступлением (апрель 1966), как и первыми концертами в Московском театре эстрады, оркестр сразу же заявил о своем намерении серьезно пропагандировать джаз. И, действительно, после оркестра Олега Лундстрема ни один столичный коллектив не предлагал публике такого количества инструментальных пьес в одном концерте. «Джаз еще пасынок на эстраде, – писал Саульский, – А ведь настоящая джазовая музыка требует филармонической пропаганды, безусловно лишенной, прежде всего, всех компонентов обычной эстрады. Нужно приучиться слушать музыку без ее оправдания. Настоящий джаз должен существовать наряду с эстрадной, популярной легкой музыкой, – это доказывать излишне. Но джазовая музыка должна пропагандироваться столь же серьезно, как камерная, и столь же широко, как эстрадная». Коллектив был необычен: помимо традиционных оркестровых секций (трубы, тромбоны, саксофоны, ритм-группа) в нем использовался вокальный октет в роли инструментальной группы. Применяя вокально-слоговое пение (скэт), вокалисты исполняли риффы, короткие мелодико-ритмические формулы, во время импровизаций инструменталистов или же создавали гармонический фон.
книги и ноты на нашем сайте:
просто щекните мышкой по обложке